La Orbea Monegros es la gran marcha de BTT de España: un sábado de finales de abril, salida masiva a las 12:00 desde Sariñena (Huesca) y dos distancias por las pistas del desierto de los Monegros, la Maratón de unos 113 km y la Media de unos 79. Nuestro trazado de la Maratón de 2026 mide 112,5 km y, con el modelo del terreno del IGN, 1.024 m de desnivel. En 2026 la terminaron 2.770 ciclistas en la Maratón, y la mitad tardó menos de 5 h 48 min.
- Maratón
- 112,5km
- Desnivel
- 1.024m
- Salida
- 12:00
- Acabaron (2026)
- 2.770
- Ediciones con tiempos
- 9
- Tiempo mediano
- 5:48h
Distancia y desnivel medidos por nosotros sobre nuestro trazado de la Maratón de 2026 (el reglamento dice 113 km y 1.200 m). Acabaron y tiempo mediano: Maratón de 2026, sin eléctricas, en tiempo neto de chip. La Media de 2026: 1.098 llegados y 4 h 50.
Tiene fama de fácil, y en parte la merece: no hay un solo puerto, casi todo es pista ancha y se puede terminar con una bici cualquiera. Pero los Monegros cobran de otra manera. Cobran en viento, cuando el cierzo sopla de cara en las rectas de Valfarta; en calor, cuando a media tarde no hay una sombra en veinte kilómetros; en polvo, en barro si ha llovido, y en horas: la mitad de los de la larga está más de cinco horas y tres cuartos sobre la bici. Esta guía cuenta dónde se gana y dónde se pierde la Monegros, con el perfil medido por nosotros, los tiempos reales de casi cincuenta mil participaciones desde 2015, los cortes, la Media frente a la Maratón y qué pasa con la eléctrica y la gravel. Y si ya la has corrido, te preparamos gratis tu análisis personal, año a año.
El recorrido de la Orbea Monegros, tramo a tramo
Un pico y una meseta. El pico es Piedrafita, en el km 38, la única subida que merece ese nombre. La meseta es todo lo que va de Peñalba a Jubierre: veinticinco kilómetros subiendo sin que se note y otros diez arriba, por rectas que no se acaban. En medio y al final, dos bajadas largas. Lo que no dice el perfil es lo importante: hacia dónde sopla el viento ese día. El recorrido entero, con mapa, perfil y GPX, en nuestra ruta de la Orbea Monegros. El recorrido cambia un poco cada año; esto es el de 2026.
- km0–28
De Sariñena a Villanueva de Sigena
Se sale del recinto ferial, se cruza el pueblo y se baja a la vega del Alcanadre por Albalatillo. Llano, rápido y con miles de ruedas alrededor: es el tramo más peligroso del día y el que menos decide. El río se cruza por un puente de hierro y el primer avituallamiento está en Villanueva de Sigena, junto al monasterio de Sijena. Con cierzo, aquí se va con el viento a favor; tómalo como un préstamo.
- km28–38
La subida a Piedrafita
Nada más dejar el pueblo empieza a subir la sierra: unos 9 km al 4 % desde el río hasta los 555 m del alto, el punto más alto de la marcha, con un kilómetro al 7,5 % a tres de arriba. Es pista, con tramos de piedra suelta, y con el pelotón todavía apretado se sube en fila. Aquí se separan las dos distancias: la Media da la vuelta y la Maratón sigue hacia el sur.
- km38–56
La bajada a Peñalba
Dieciocho kilómetros casi siempre hacia abajo, de los 555 m de Piedrafita a los 250 de Peñalba, donde está el segundo avituallamiento. Se va muy rápido y con mucho polvo: la mano en el freno y la vista lejos. Es el sitio para comer algo con calma, porque lo que viene ahora es largo.
- km56–82
Las rectas de Valfarta
De Peñalba a Castejón de Monegros por Valfarta: veinticinco kilómetros de rectas, subiendo de 250 a 470 m tan poco a poco que no se ve, rumbo al noroeste. Si sopla el cierzo, que viene de ahí, es el peor tramo del día con diferencia: aquí se hace la Monegros o se deshace. En grupo se pasa; solo, se sufre. El tercer avituallamiento está en el término de Castejón.
- km82–98
Jubierre y la ermita de San Miguel
Unos kilómetros más por la meseta y, pasado el km 90, la bajada de Jubierre: el paisaje más bonito de la marcha, entre tozales de yeso esculpidos por el viento, perdiendo 236 m en 8,6 km hasta la ermita de San Miguel, el cuarto avituallamiento. Con lluvia, es el barro más pegajoso del día.
- km98–113
Vuelta a Sariñena
Los últimos quince kilómetros, llanos, por Albalatillo hasta el recinto ferial. Parecen un paseo y con viento de cara no lo son.


Piedrafita, el único alto
En los Monegros no hay puertos, y el que diga lo contrario no ha pasado por Piedrafita con viento. El Alto de Piedrafita, en la sierra de Villanueva de Sigena, es la única subida con nombre: medido sobre nuestro trazado, unos 9 km al 4 % desde el Alcanadre (190 m) hasta los 555 m, con el tramo más duro, un kilómetro al 7,5 %, a unos tres del alto, junto al refugio de pastores. Más de un tercio del desnivel de toda la marcha está aquí. No le damos ficha de puerto porque es pista de tierra y en esta web los puertos son subidas de carretera, pero merece respeto: llega en el km 30, con el pelotón aún entero, y quien la sube a tirones lo paga en las rectas de Valfarta.

La salida de las 12:00
La Monegros sale a mediodía, cosa rara en una marcha. La Maratón, a las 12:00; la Media, a las 13:30 (en 2026). Y sale toda a la vez, por cajones de hasta 1.500 ciclistas, que se reparten por orden de inscripción y, desde 2026, por el tiempo del año anterior. Lo que eso supone se ve en las clasificaciones, que dan el tiempo desde el disparo y el tiempo neto de cada uno: en 2022, la mitad de los de la Maratón tardó más de 12 minutos en cruzar el arco de salida, y uno de cada diez, más de media hora. En 2016, con más de cinco mil en la larga, la mitad tardó más de media hora.
Dos consecuencias. Una: si sales del último cajón, cuenta con que tu reloj arranca con media hora de retraso respecto a los cortes, que van por hora del día. Dos: los primeros kilómetros son un embudo. No hay nada que ganar en ellos y sí mucho que perder: un roce en un pelotón de cuatro mil bicis de montaña con prisa es una mañana de abril tirada.
Cuánto se tarda en hacer la Orbea Monegros
Hemos juntado las clasificaciones públicas del cronometraje de nueve ediciones de la Maratón y de la Media, desde 2015, y las hemos mirado en conjunto: cuánto tarda cada parte del pelotón, sin nombres. En la Maratón de 2026, así se repartieron los que terminaron:
| Tiempo final | Maratón (113 km) | Media (79 km) |
|---|---|---|
| Menos de 4 h | 2,2 % | 15,8 % |
| 4 a 5 h | 20,5 % | 42,7 % |
| 5 a 6 h | 34,9 % | 33,9 % |
| 6 a 7 h | 26,2 % | 7,2 % |
| 7 a 8 h | 14,2 % | 0,5 % |
| 8 h o más | 1,9 % | 0 % |
En la Maratón, seis de cada diez acaban entre 5 y 7 horas; en la Media, casi seis de cada diez, en menos de 5. Con la salida a las 12:00 y unos minutos para cruzar el arco, la mitad de los de la larga llega a Sariñena hacia las seis de la tarde, y nueve de cada diez, antes de las ocho. El cierre de meta es a las 22:00: margen de sobra para quien no se quede tirado.
Cómo se estira el pelotón
En 2018, el último año con dos controles en la Maratón, el 10 % más rápido pasó por Peñalba en 2 h 28 y la mitad, en 3 h 09; en meta les separaba ya más de una hora, y entre el 10 % y el 90 %, dos horas y media. De esos controles (y de los de 2022, en los km 61 y 88) sale una regla de bolsillo: a mitad de recorrido se lleva gastada, más o menos, la mitad del día: un 51-54 %. Dicho de otra forma, tu tiempo final será, más o menos, lo que tardes hasta Peñalba multiplicado por 1,9. En la Media de 2026, el paso por Piedrafita fue el 54 % del día: lo que tardes hasta allí, por 1,85.
Resultados de la Orbea Monegros año a año (2015-2026)
Como el recorrido cambia, los tiempos de un año y otro no se comparan del todo, pero cuentan una historia clara. Con la Maratón de 117,7 km (2018-2022), la mitad tardaba entre 5 h 56 y 6 h 16. En 2024, más corta (106 km) y pese a la lluvia, bajó a 5 h 31. En 2025, con el mismo recorrido de 113 km que 2026, el viento la subió a 6 h 28, con uno de cada diez por encima de las 8 horas; en 2026, sin viento, se quedó en 5 h 48. Cuarenta minutos para la mitad del pelotón, con los mismos kilómetros: eso vale el cierzo en los Monegros.
| Año | Km | Llegados | Mediana | 10 % | 90 % | Mejor | Mejor mujer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 123 | 5.094 | 5:59 | 4:47 | 7:18 | 4:00:53 | — |
| 2016 | 114 | 5.206 | 5:56 | 4:58 | 7:11 | — | — |
| 2018 | 117,7 | 5.175 | 5:56 | 4:41 | 7:14 | 3:42:55 | 4:40:36 |
| 2019 (sin sexo) | 117,7 | 5.062 | 6:16 | 4:55 | 7:45 | 3:23:40 | — |
| 2022 | 117,7 | 3.950 | 6:10 | 4:58 | 7:39 | 3:46:36 | 4:32:54 |
| 2024 | 106 | 3.887 | 5:31 | 4:19 | 7:04 | 3:01:18 | 3:28:18 |
| 2025 (viento) | 113 | 3.274 | 6:28 | 4:59 | 8:00 | 3:26:21 | 4:21:21 |
| 2026 | 113 | 2.770 | 5:48 | 4:30 | 7:16 | 3:08:15 | 4:15:55 |
| Año | Km | Llegados | Mediana | 10 % | 90 % | Mejor | Mejor mujer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 73 | 2.151 | 4:24 | 3:30 | 5:23 | 2:37:56 | — |
| 2018 | 81 | 2.195 | 4:53 | 3:53 | 5:52 | 2:52:43 | 3:44:25 |
| 2019 (sin sexo) | 81 | 2.256 | 5:05 | 4:03 | 6:13 | 2:58:09 | — |
| 2022 | 81,7 | 2.109 | 4:54 | 3:55 | 6:03 | 2:58:02 | 3:38:56 |
| 2024 | 79 | 2.289 | 5:06 | 4:02 | 6:15 | 2:48:31 | 3:16:18 |
| 2025 (viento) | 86 | 1.024 | 5:37 | 4:34 | 6:40 | 3:09:25 | 4:31:31 |
| 2026 | 79 | 1.098 | 4:50 | 3:48 | 5:51 | 2:45:43 | 3:31:25 |
Km: los del cronometraje de cada año. De 2015 y 2016 solo quedan los listados en PDF del cronometraje, y de ellos se leen bien los tiempos de una fila de cada dos: medianas y porcentajes salen de esa mitad (en 2015, la de los puestos impares, así que el ganador sí está) y los llegados, del total. De 2017 solo se conserva la lista de la Media (2.211 llegados, 4 h 47 de mediana). La clasificación de 2023 no se llegó a publicar, y de 2001 a 2014 no queda ninguna completa. En 2020 y 2021 no hubo marcha. En 2025, además, 570 inscritos en la Maratón se pasaron a la Media el mismo día, por el viento (tardaron 6 h de mediana en sus 86 km).
Las mujeres son pocas, y menos en la larga: 121 de 2.770 en la Maratón de 2026 (el 4,4 %) y 140 de 1.098 en la Media (el 12,8 %). La mitad de ellas tardó 6 h 12 en la Maratón, 25 minutos más que la mitad de los hombres, y 5 h 08 en la Media, 21 más.
Horarios, cortes y avituallamientos
La Monegros no es una carrera, pero tiene reloj. En 2026, estos eran los cortes de la Maratón, por hora del día (reglamento de 2026):
| Punto | Km | Cierre | Si llegas tarde |
|---|---|---|---|
| Villanueva de Sigena (1.er avituallamiento) | 31,2 | 16:00 | Fuera de la marcha |
| Alto de Piedrafita | 40,2 | 16:30 | Te desvían al recorrido de la Media |
| Peñalba (2.º avituallamiento) | 58,2 | 17:30 | Fuera; autobús de vuelta |
| Castejón de Monegros (3.er avituallamiento) | 83,8 | 18:30 | Fuera; autobús de vuelta |
| Ermita de San Miguel (4.º avituallamiento) | 96,8 | 20:00 | Te desvían por Albalatillo a meta |
| Meta, Sariñena | 113 | 22:00 | Fin de la prueba |
Con los tiempos de arriba, los cortes solo pillan a quien tiene un mal día de verdad: en 2025, con viento, nueve de cada diez pasaron por Piedrafita antes de las 15:00, hora y media antes del cierre. Ojo a una cosa: desde 2026, quien decide por su cuenta pasarse a la Media en Piedrafita cuenta como retirado. La Maratón tiene cuatro avituallamientos con líquido y sólido, y la Media, dos; el agua se sirve en depósitos, sin botellas de plástico, y el reglamento obliga a llevar bidones y comida para ser autosuficiente entre uno y otro. Los avituallamientos y su sitio cambian algún año: en 2024 y 2025 el segundo estaba en Valfarta.
Viento, calor, polvo y barro
La Monegros se corre en el mismo sitio y en la misma semana, pero cada año es otra marcha, y casi siempre por el cielo:
- El viento. El cierzo, del noroeste, es el habitual, y en el recorrido de 2026 sopla de cara justo en las rectas de Peñalba a Castejón. En 2025 hubo rachas de más de 60 km/h: la mediana de la Maratón se fue a 6 h 28 y cientos de inscritos se pasaron a la Media. En 2018 sopló del sur, y la vuelta desde Peñalba fue un regalo.
- El calor. A finales de abril, a media tarde y sin una sombra, en los Monegros se pasa calor. 2023 y 2026 fueron de calor y mucho polvo.
- El barro. Con lluvia, las pistas de yeso y arcilla se convierten en una pasta que se pega a las ruedas hasta frenarlas. En 2018 hubo tormentas la noche anterior y, con casi todo el recorrido seco, Jubierre tenía barro; en 2024 llovió durante la marcha y aun así, con 106 km, salió la mediana más rápida de las últimas ediciones.
- El polvo. Con el pelotón entero en los primeros kilómetros, la nube no deja ver la rueda de delante. Gafas siempre, y una braga al cuello para subírsela no sobra.



¿Media o Maratón?
Las dos comparten salida, los primeros 40 km y la subida a Piedrafita; allí la Media da la vuelta hacia la ermita de San Miguel y Sariñena, y la Maratón se va a por Peñalba, Valfarta y Jubierre. En 2026 eran 79 km la Media y 113 la Maratón, y para la mitad de cada pelotón, 4 h 50 frente a 5 h 48. Hora de diferencia por 34 km más.
Pero no te engañe esa cuenta: la Media no es la Maratón con menos kilómetros, es otro pelotón. En 2024, la mitad de la Media (79 km) tardó 5 h 06, y la de la Maratón (106 km), 5 h 31: solo 25 minutos más por 27 km. Por los tiempos, la Media la eligen sobre todo quienes salen menos en bici, y la Maratón, quienes ya saben a qué van. Si dudas, una pista: si haces 80 km de pista sin pararte más que a comer y al día siguiente estás bien, la Maratón es para ti. Si los 80 km ya son tu salida más larga, la Media se disfruta mucho más.
Qué bici llevar: BTT, gravel o eléctrica
BTT. Lo más práctico es una rígida o una doble de rally con ruedas de 29: el terreno es rápido, de pista ancha, y lo que más se agradece son unas cubiertas que rueden bien (y que aguanten pinchazos) y una postura en la que se pueda estar seis horas. La suspensión trasera se nota en las bajadas de Piedrafita y Jubierre, poco más.
Gravel. Desde hace un par de años, la gravel tiene categoría propia, y es la sorpresa de los datos: en 2026 terminaron la Maratón 460 ciclistas en gravel (uno de cada seis) con una mediana de 5 h 10, frente a las 5 h 48 del total, y el más rápido y la más rápida de toda la Maratón iban en gravel. No es que la gravel corra sola: quien la elige suele ser ciclista con muchos kilómetros. Pero en un recorrido de pistas anchas, si no llueve, es una opción muy seria. Con barro, ya no tanto.
Eléctrica. Desde 2025 la e-bike tiene su propia categoría, con la clasificación aparte, y los datos dicen algo que conviene saber antes de apuntarse: en la Maratón de 2026 la mitad de las eléctricas tardó 6 h 03, más que la mitad de las de pedales (5 h 48). La batería da para lo que da en 113 km, y quien la lleva suele ser quien más la necesita. En la Media la cosa cambia: 4 h 27 de mediana, por delante del pelotón de pedales.
Cómo preparar la Orbea Monegros
Técnicamente es asequible para cualquiera que se maneje por pistas. Físicamente, la Maratón son cinco o seis horas encima de la bici, casi siempre pedaleando, porque en los Monegros no hay bajadas largas en las que descansar ni puertos que obliguen a ir despacio: es un esfuerzo continuo. Eso se prepara así:
- Salidas largas por pista. En las semanas previas, dos o tres de 4-5 horas, comiendo en la bici como el día de la marcha.
- Ritmo sostenido. Más rodar una hora seguida a un ritmo cómodo pero firme que hacer series: eso son las rectas de Valfarta.
- Viento. Si en tu zona sopla, no te escondas: sal con viento y aprende a ir agachado y a no cebarte de cara.
- Rodar en grupo. Saber ir a rueda en pista, con polvo, sin tocar a nadie, ahorra más minutos que cualquier entrenamiento.
Para ponerle número, nuestra calculadora «¿Cuánto tardarías?» de la ruta de la Orbea Monegros estima tu tiempo con tu peso y tu forma, en modo BTT.
Comer y beber
La salida a mediodía tiene una trampa: se come antes de salir y se piensa que ya está. No está. Son cinco o seis horas de esfuerzo en las horas de más calor, así que algo cada 40-45 minutos desde la primera hora y un bidón por hora, más si aprieta el sol. Entre Villanueva y Peñalba hay casi treinta kilómetros con Piedrafita en medio: sal de Villanueva con los bidones llenos. Y lleva sales: en los Monegros se suda sin darse cuenta, porque el viento lo seca todo.
Estrategia de ritmo por tramos
- Salida a Villanueva: tranquilo y atento. Aquí no se gana nada y se puede perder todo.
- Piedrafita: a tu ritmo, aunque te adelanten cien. Es corta para ganar tiempo y larga para gastar lo que vas a necesitar luego.
- Bajada a Peñalba: comer, beber y no arriesgar.
- Peñalba-Castejón: busca grupo antes de salir de Peñalba. Con viento de cara, en grupo y a relevos cortos, o con paciencia si vas solo.
- Jubierre y la vuelta: disfrútala; es la parte más bonita. Y quince kilómetros llanos para vaciar lo que quede.
Inscripción y logística
La inscripción se hace por internet en otoño. Para la edición de 2026 abrió el 1 de octubre de 2025, con una fase preferente de tres días para quienes la habían corrido en 2023-2025 (59 €), luego 64 € hasta el 28 de febrero y 69 € después; el mismo precio para la Maratón y la Media. Había 8.000 plazas (6.000 para la Maratón y 2.000 para la Media), se inscribieron unos 5.800, y la edad era de 18 a 75 años (reglamento de 2026). Otros años se ha llenado en horas: las 8.000 plazas de 2017 se agotaron en ocho, y las 5.000 del 25 aniversario, en un día. Para la de 2027, mira la web oficial de la marcha en orbea.com.
La inscripción incluye, además del dorsal y el chip, la comida de pasta a la llegada, duchas, lavado de bicis, asistencia mecánica en el recorrido y autobuses de vuelta para quien se retire. La recogida de dorsales y la feria están en el recinto ferial de Sariñena el viernes por la tarde y el sábado por la mañana. Hay acampada en las piscinas y aparcamiento para autocaravanas, y conviene usarlos: Sariñena tiene unos cuatro mil habitantes, y en 2025, entre ciclistas y acompañantes, la marcha llevó a la comarca a unas veinte mil personas. Los hoteles de la comarca y de Huesca se llenan con meses de antelación.

Historia de la Orbea Monegros
La primera se corrió el 5 de mayo de 2001, en Grañén, con 450 ciclistas, y no se parecía mucho a la de hoy: había también categorías a pie y lo importante era orientarse por el desierto con el mapa. Se trasladó a Sariñena, creció año a año con el patrocinio de Orbea hasta ponerle nombre, y se convirtió en la marcha de BTT más multitudinaria de España, con el cupo en 8.000 plazas. Hoy la organizan Orbea, el Ayuntamiento de Sariñena y la Comarca de los Monegros, y desde 2023 está declarada Actividad de Interés Turístico de Aragón.
Durante años fue una marcha sin ganadores: se cronometraba a todos, pero la organización no daba clasificación oficial, y algunos años ni siquiera se publicó la lista de tiempos (de 2023 no hay ninguna). En 2020 y 2021 no se corrió. En 2025, en su 25 aniversario, volvió la clasificación oficial con premio para el primero y la primera, las eléctricas pasaron a tener su propia categoría y sopló un viento que todavía se recuerda. En 2026, la novedad fue colocar a los ciclistas en los cajones de salida según su tiempo del año anterior.

Material de ciclismo que recomendamos

Qué cubierta MTB 29 tubeless poner delante y detrás: Racing Ray, Racing Ralph, Rekon Race, Mezcal y más, con la rodadura medida en un banco de pruebas, peso, presión y combinaciones por uso.

Qué GPS de bici comprar en 2026: Garmin Edge 850, 540, Explore 3, Karoo, Wahoo, TwoNav, COROS y los baratos que sí funcionan. Datos reales, sin humo.
Llévate el GPX de la Orbea Monegros
El recorrido de la Maratón de 2026, trazado por nosotros con los pasos del reglamento, con nuestra altitud y los avituallamientos marcados, está en la ruta de la Orbea Monegros, junto al mapa, la Ruta 3D y la calculadora de tiempo. Para más vueltas por la zona, nuestras rutas en bici por Huesca.
Preguntas frecuentes sobre la Orbea Monegros
¿Cuántos kilómetros tiene la Orbea Monegros?
En 2026, la Maratón tenía 113 km según el reglamento (112,5 en nuestro trazado) y la Media, 79. Cambia un poco cada año: la Maratón ha medido entre 106 y 123 km.
¿Cuánto desnivel tiene?
La Maratón de 2026, 1.024 m positivos medidos con el modelo del terreno del IGN; el reglamento dice 1.200. La Media, unos 900 m según el reglamento.
¿Cuándo es la Orbea Monegros?
Un sábado de finales de abril: en 2026 fue el 25 de abril. La Maratón sale a las 12:00 y la Media, a las 13:30.
¿Cuánto se tarda en hacer la Orbea Monegros?
En la Maratón de 2026, la mitad de los que terminaron tardó menos de 5 h 48, y ocho de cada diez, entre 4 h 30 y 7 h 16. En la Media, la mitad tardó menos de 4 h 50.
¿Cuántos participantes tiene?
El cupo es de 8.000 plazas. Entre 2015 y 2019 terminaban unos 5.000 la Maratón y 2.200 la Media; en 2026, 2.770 y 1.098, más 433 en eléctrica.
¿Es difícil la Orbea Monegros?
Técnicamente no: es pista ancha y casi llana, con una sola subida, la de Piedrafita. Lo difícil es la distancia, el viento y el calor.
¿Hay cortes horarios?
Sí. En 2026: Villanueva de Sigena a las 16:00, Piedrafita a las 16:30 (si llegas tarde, te desvían a la Media), Peñalba a las 17:30, Castejón a las 18:30, San Miguel a las 20:00 y meta a las 22:00.
¿Se puede hacer con bici de gravel?
Sí, tiene categoría propia. En 2026 la terminaron 460 ciclistas en gravel, y el más rápido de la Maratón iba en gravel.
¿Se puede hacer con bici eléctrica?
Sí, desde 2025, con categoría y clasificación propias. En 2026 terminaron 172 eléctricas la Maratón y 261 la Media.
¿Hay clasificación?
Desde 2025, sí, con premio para el primero y la primera. Antes era una marcha cronometrada sin clasificación oficial.
¿Cuánto cuesta la inscripción?
En 2026, de 59 a 69 € según la fecha, igual para la Maratón y la Media.
¿Dónde descargo el GPX?
La organización no lo publica. El nuestro, con los pasos del reglamento de 2026, está en la ruta de la Orbea Monegros.
¿Puedo ver cómo me fue a mí, año a año?
Sí: si la has corrido, te preparamos gratis un análisis de tus participaciones, comparado con el pelotón de cada edición. Se pide en tu análisis de la Orbea Monegros (Maratón) o en el de la Media.
¿La has hecho? Cuéntanoslo
¿Te pilló el cierzo en las rectas de Valfarta? ¿Llegaste a Jubierre con barro o con polvo? ¿Media o Maratón, BTT o gravel? Cuéntanos en los comentarios cómo te fue y qué harías distinto: a quien la prepara le sirve más que cualquier tabla.
Fuentes y cómo lo hemos hecho
Recorrido: trazado por nosotros sobre los caminos de OpenStreetMap con el orden y los kilómetros de paso del reglamento oficial de 2026 (la organización no publica el GPX), con la altitud del MDT05 del IGN. Tiempos: las clasificaciones públicas del cronometraje de cada edición (2015, 2016, 2018, 2019, 2022 y 2024-2026), solo en cifras de conjunto y sin eléctricas. Horarios, cortes, precios e inscripción: el reglamento oficial de 2026. Historia y tiempo de cada edición: la prensa aragonesa y deportiva de cada año. Fotos: Wikimedia Commons, con su autor y licencia en cada pie.

Escribe un comentario
Respondiendo a ·
Entra en tu cuenta para comentar. ¿No tienes? Regístrate gratis.