La Mallorca 312 es la vuelta a Mallorca en un día: 312 km desde Platja de Muro por la Serra de Tramuntana, Andratx, el Pla y Artà, con las carreteras cerradas al tráfico. Medido sobre el GPX oficial, el recorrido tiene 313,2 km y, con el modelo del terreno del IGN, 4.090 m de desnivel. En 2026 la terminaron 2.967 ciclistas y la mitad tardó menos de 12 h 43 min.
- Distancia
- 313,2km
- Desnivel
- 4.090m
- Puertos
- 9
- Acabaron (2026)
- 2.967
- Corte en meta
- 20:40h
- Tiempo mediano
- 12:43h
Distancia y desnivel medidos por nosotros sobre el GPX oficial (la organización da 312 km y 5.050 m). Tiempo mediano de 2026: la mitad de quienes terminaron el 312 tardó menos, contado desde el disparo de salida.
En esta guía está todo lo que conviene saber antes de apuntarse: el perfil entero y cada subida medidos por nosotros, a qué hora pasa cada nivel por cada control con los datos reales del cronometraje, los resultados de cada edición desde 2018, los cortes y los avituallamientos; cuánto se tarda en cada subida según tus vatios, y lo que cuentan quienes la han corrido en sus blogs y en sus vídeos. Al final, cómo prepararla, la historia de la marcha y las preguntas que más se repiten. Y si ya la has corrido, te preparamos gratis tu análisis personal, año a año y tramo a tramo.
El recorrido de la Mallorca 312, tramo a tramo
La marcha tiene dos mitades muy distintas. Los primeros 160 km son la montaña: Tramuntana entera de norte a sur, del Coll de Femenia al Grau de Superna, con unos 3.000 de los 4.090 m de desnivel. Los últimos 150 km son el Pla y la comarca de Artà, casi llanos, con repechos y, muchas veces, viento. Puedes ver el recorrido en el mapa, con su perfil y el GPX, en nuestra ruta de la Mallorca 312.
- km0–33
De Platja de Muro al Coll de Femenia
Salida entre las 6:30 y las 7:00, aún de noche o con la primera luz, por Alcúdia, el Port de Pollença y Pollença. Son 20 km llanos y muy rápidos con miles de ciclistas juntos: lo sensato es no gastar nada. En Pollença empieza la primera subida, el Coll de Femenia: 13,5 km y 483 m hasta los 536 m de la cima.
- km33–71
Lluc, el Gorg Blau y el Puig Major
Por la carretera de Lluc, que sube y baja por encima de los 500 m, se llega al embalse del Gorg Blau (km 49) y a los 5,4 km finales hasta el túnel del Puig Major, a 865 m: el techo de la marcha. Desde 2025 ese tramo, del Gorg Blau a la cima, va cronometrado aparte. Después, 15 km de bajada hasta Sóller, la más larga del día.
- km71–137
La costa de Tramuntana hasta Andratx y Es Capdellà
Es la parte más dura y la más bonita: Deià, Valldemossa, Banyalbufar y Estellencs por la carretera de la costa, enlazando cinco colls cortos (Bleda, sa Pedrissa, Claret, des Pi, sa Gramola) sin un metro llano. Suma 1.342 m de desnivel en 66 km. Aquí está el desvío del 226 y del 312 (km 97) con el primer corte. Se baja a Andratx y se llega al control de Es Capdellà (km 137).
- km137–193
Galilea, el Grau de Superna y Lloseta
Dos subidas más: Galilea (6,9 km desde Es Capdellà) y Es Grau (el Grau de Superna del perfil oficial) desde Puigpunyent, la más empinada de la marcha (4,2 km al 6 %). Luego Esporles, la bajada hacia el Pla por Alaró y el control de Lloseta (km 193). A partir de aquí no queda ninguna subida larga.
- km193–286
El Pla y la vuelta por Artà
Selva, la zona de Sa Pobla y Santa Margalida, Ariany (km 242) y un lazo hacia el sureste antes de subir a Artà (km 286). Son 93 km de carreteras secundarias, con repechos cortos y unos 730 m de desnivel. Es donde se nota el cansancio y donde ir en grupo ahorra más: con viento de cara, rodar solo cuesta muchísimo.
- km286–313
De Artà a la meta
Los últimos 27 km bajan hacia la costa de la bahía de Alcúdia, por Can Picafort, hasta el arco de Platja de Muro. El corte de Artà, a las 19:55 en 2026, es el que más se nota en el pelotón de cola.
Los puertos de la Mallorca 312, uno a uno
Las cifras de cada puerto salen de nuestras fichas, con su perfil kilómetro a kilómetro y el Índice de Dureza RB, la nota de 0 a 100 con la que comparamos todos los puertos de la web. Los perfiles se pueden tocar: al pulsar un kilómetro se abre su detalle cada 100 m. Y el enlace que va encima de cada uno abre en otra pestaña la ficha completa del puerto, con la subida en 3D, el mapa, un vídeo y el GPX. Las fichas están trazadas sobre el GPX oficial de la marcha, tal como se suben en ella.
| Subida | Km de carrera | Largo | Media | Dureza |
|---|---|---|---|---|
| Coll de Femenia desde Pollença | 20-33 | 13,5 km | 3,6 % | 17 |
| Puig Major desde el Gorg Blau | 50-55 | 5,4 km | 4,6 % | 11 |
| Los cinco colls de la costa de Sóller a Andratx | 71-137 | 3-6 km cada uno | 4-5 % | |
| Galilea desde Es Capdellà | 137-144 | 7,0 km | 4,1 % | 13 |
| Es Grau (Grau de Superna) desde Puigpunyent | 148-152 | 4,2 km | 6,0 % | 12 |
Con números, ninguna subida de la 312 pasa de «suave» en nuestra escala: la más dura es el Coll de Femenia, con 17 sobre 100, y el Puig Major por la cara de Sóller, la que la marcha baja, saca 35. Para comparar, el Marie-Blanque de la Quebrantahuesos saca 58. Lo que hace dura la 312 no es ningún puerto: es encadenar nueve subidas en 160 km y tener luego otros 150 por delante. Si quieres ver los grandes, están en los puertos más duros de España.
Coll de Femenia: el que abre la montaña
- Distancia
- 13,5 km
- Desnivel
- 482 m
- Media
- 3,6 %
- Cima
- 535 m
- Dureza RB
- 17 · suave
Pulsa un kilómetro para ver su detalle cada 100 m.
La primera subida llega en el km 20, tras un comienzo llano y rapidísimo. Desde Pollença son seis kilómetros casi llanos por el valle de Son Marc y luego siete de puerto, casi todos entre el 5,5 y el 6,7 %. En la marcha se sube con miles de ciclistas alrededor y muchas ganas: es el sitio donde más fácil es pasarse. En 2024 su parte final fue el tramo cronometrado.

Puig Major: el techo de la marcha
- Distancia
- 5,4 km
- Desnivel
- 247 m
- Media
- 4,6 %
- Cima
- 865 m
- Dureza RB
- 11 · suave
Pulsa un kilómetro para ver su detalle cada 100 m.
Tras el Femenia, la carretera de Lluc ya va por encima de los 500 m, así que al Puig Major se llega por su cara corta: 5,4 km desde el embalse del Gorg Blau hasta el túnel de Monnàber, a 865 m, con un segundo kilómetro al 7,1 %. Es el techo de la marcha (la cima del monte es zona militar). Luego viene lo bueno: los 15 km de bajada hasta Sóller, la más larga del día, por la cara que en la ficha del puerto se sube desde Sóller. En 2025 y 2026 el tramo del Gorg Blau al túnel se cronometró aparte.

La costa de Tramuntana: cinco colls sin un metro llano
De Sóller a Andratx por Deià, Valldemossa, Banyalbufar y Estellencs, la carretera de la costa no tiene un kilómetro llano: cinco colls cortos, entre 3 y 6 km al 4-5 %, y sus bajadas, estrechas y con curvas. Son 1.342 m de desnivel en 66 km. Ninguno tiene ficha propia: así se suben en la marcha.
| Subida | Cima, km | Altitud | Desde | Largo | Pendiente media |
|---|---|---|---|---|---|
| Coll de Femenia | 33 | 536 m | Pollença | 13,5 km | 3,6 % |
| Puig Major (túnel) | 55 | 865 m | Gorg Blau | 5,4 km | 4,6 % |
| Coll d'en Bleda | 75 | 222 m | Sóller | 4,2 km | 4,9 % |
| Coll de sa Pedrissa | 88 | 424 m | Deià | 5,9 km | 4,5 % |
| Coll d'en Claret | 94 | 499 m | Valldemossa | 3,2 km | 4,2 % |
| Coll des Pi | 116 | 330 m | Estellencs | 3,9 km | 4,6 % |
| Coll de sa Gramola | 123 | 358 m | km 120 | 3,5 km | 4,9 % |
| Galilea | 144 | 412 m | Es Capdellà | 6,9 km | 4,2 % |
| Es Grau (Grau de Superna) | 152 | 465 m | Puigpunyent | 4,2 km | 6,0 % |
La organización da al Puig Major 899 m y el cartel de sa Gramola dice 360 m; nuestras cifras son del modelo del terreno, que dentro del túnel hemos rellenado. Los kilómetros son los de nuestro trazado; los del rutómetro oficial salen 1 o 2 km menos. Los 4.090 m totales son nuestra medida; la organización anuncia 5.050 m, una cifra que suele salir de los GPS, que suman pequeños saltos.
Galilea: la penúltima
- Distancia
- 7 km
- Desnivel
- 284 m
- Media
- 4,1 %
- Cima
- 411 m
- Dureza RB
- 13 · suave
Pulsa un kilómetro para ver su detalle cada 100 m.
Justo después del control de Es Capdellà (km 137), con la costa en las piernas. Tras un kilómetro tendido y una corta bajada, cuatro kilómetros seguidos entre el 4,8 y el 6,6 %, entre bancales y pinar, hasta el pueblo de Galilea.
Es Grau (Grau de Superna): la más empinada, y la última
- Distancia
- 4,2 km
- Desnivel
- 254 m
- Media
- 6 %
- Cima
- 467 m
- Dureza RB
- 12 · suave
Pulsa un kilómetro para ver su detalle cada 100 m.
Desde Puigpunyent, 4,2 km al 6 % de media: tras un primer kilómetro suave, tres seguidos entre el 6,3 y el 7 %. Es la subida más empinada de media de toda la marcha y llega en el km 148, con casi 3.000 m en las piernas. Arriba, en el Coll des Grau, se acaba la montaña: después vienen Esporles, la bajada al Pla y Lloseta.
Tiempos de paso de la Mallorca 312 por nivel
Hemos agrupado a los 2.967 ciclistas que terminaron el 312 en 2026 por su tiempo final y mirado a qué tiempo pasó cada grupo por cada control, con la clasificación pública del cronometraje. Solo cifras de grupo: la mediana de cada uno, sin nombres ni tiempos de nadie.
| Tiempo final | Gorg Blau | Es Capdellà | Lloseta | Artà | Meta |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 10 h (4,7 %) | 1:40 | 4:21 | 6:09 | 9:01 | 9:40 |
| 10 a 11 h (9,9 %) | 1:52 | 4:49 | 6:45 | 9:51 | 10:31 |
| 11 a 12 h (18 %) | 2:06 | 5:22 | 7:26 | 10:51 | 11:34 |
| 12 a 13 h (25 %) | 2:14 | 5:46 | 8:01 | 11:47 | 12:31 |
| 13 a 14 h (33 %) | 2:21 | 6:12 | 8:36 | 12:44 | 13:32 |
| 14 h o más (9 %) | 2:27 | 6:31 | 9:01 | 13:17 | 14:09 |
Tiempos desde el disparo de las 6:30, como los publica el cronometraje: para la hora del reloj, súmales 6 h 30 min. Gorg Blau, km 49 (principio del tramo cronometrado del Puig Major); Es Capdellà, km 137; Lloseta, km 193; Artà, km 286 (a la salida del pueblo); meta, km 313. Entre paréntesis, qué parte de los que terminaron está en cada grupo.
Sale una regla muy útil: cada control se lleva la misma parte del día, vayas rápido o despacio. Al Gorg Blau se llega con el 17-18 % del tiempo final gastado; a Es Capdellà, con el 46 %; a Lloseta, con el 64 %, y a Artà, con el 93-94 %. Dicho de otra forma: tu tiempo final será, más o menos, el que lleves en Lloseta dividido entre 0,64. Si pasas por Lloseta con 8 h, acabarás hacia las 12 h 30 min. En 2025 salen las mismas proporciones.
Al tiempo del disparo hay que restarle la espera para salir: en 2026, la mitad de los que terminaron cruzaron la alfombra de salida 13 minutos después del disparo, y el 10 % más rezagado, 21 minutos o más. La clasificación oficial cuenta desde el disparo.
Dos datos más de 2026: la mediana de las 172 mujeres que terminaron fue de 13 h 15 min (el 5,8 % de los llegados) y el primer tiempo, de 8 h 45 min 29 s, con los tres primeros en menos de 13 segundos.
Resultados de la Mallorca 312 año a año (2018-2026)
| Año | Llegados | Mujeres | Primero | Primera | 10 % más rápido | Mediana | 90 % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1.902 | 88 | 8:54 | 10:49 | 11:09 | 12:52 | 13:45 |
| 2019 | 1.806 | 88 | 8:49 | 10:37 | 11:03 | 12:40 | 13:26 |
| 2021 (octubre) | 452 | 20 | 9:26 | 10:29 | 10:33 | 12:08 | 13:08 |
| 2022 | 1.666 | 81 | 9:01 | 10:34 | 11:12 | 12:48 | 13:44 |
| 2023 | 1.564 | 67 | 9:05 | 10:12 | 11:01 | 12:43 | 13:31 |
| 2024 | 2.475 | 114 | 8:51 | 9:59 | 11:07 | 12:48 | 13:46 |
| 2025 | 2.633 | 166 | 8:39 | 9:49 | 10:41 | 12:46 | 13:48 |
| 2026 | 2.967 | 172 | 8:45 | 9:09 | 10:39 | 12:43 | 13:58 |
«10 % más rápido»: el tiempo por debajo del cual acabó uno de cada diez; «90 %»: el que solo superó uno de cada diez. En 2018, 70 de los llegados no tienen tiempo en la clasificación y las cifras son de los otros 1.832. En 2020 no hubo marcha, y la de 2021 se corrió en octubre, con muchos menos participantes.
Lo que se lee: el tiempo mediano apenas se mueve, entre 12 h 40 min y 12 h 52 min en los años normales, aunque los llegados se han casi duplicado desde 2023. Delante, en cambio, se va cada vez más deprisa: la primera mujer ha bajado de 10 h 49 min en 2018 a 9 h 09 min en 2026 (el récord de Janine Meyer), y el mejor tiempo masculino desde 2018 es el de 2025, 8 h 39 min 28 s. El recorrido es el mismo desde al menos 2019 (en 2018 cambiaban unos 8 km antes de Artà), así que las cifras se pueden comparar.
Y casi todos los que salen llegan: de quienes tomaron la salida del 312 según las clasificaciones publicadas, terminaron el 92 % en 2018, el 98 % en 2019 y entre el 95 y el 99 % desde 2021 (98,6 % en 2026). Ojo con esta cifra: los cortes de la montaña desvían al recorrido de 226 km a quien va tarde, y esos ciclistas no cuentan como retirados del 312.
Cómo se estira el pelotón de control en control

Cada punto es un ciclista que terminó el 312 con paso por todos los controles entre 2022 y 2026 (1.500 al azar de 10.969), a la altura de su tiempo neto de paso: verde si acabó en menos de 11 h, azul de 11 a 13 h y naranja en más de 13 h. La caja marca dónde pasa la mitad central del pelotón y la raya de dentro, la mediana.
En Es Capdellà, en el km 137 y con la montaña casi entera hecha, la mitad central del pelotón pasa en una ventana de 47 minutos (de 5 h 14 min a 6 h 01 min de carrera). En Lloseta la ventana ya es de una hora; en Artà, de 1 h 23 min, y en meta, de 1 h 33 min. Los colores apenas se mezclan: quien llega a Es Capdellà con los lentos casi nunca acaba entre los rápidos, y al revés.
Un recuadro por control y una fila por grupo de tiempo final (de 2022 a 2026, tiempo neto): el punto es la mediana del grupo y la barra clara, su mitad central.
Aquí la 312 se porta distinto que otras marchas: todos los niveles reparten casi igual. Es Capdellà se lleva el 45 % del día, Lloseta el 63 % y Artà el 93 %, tanto para quien baja de 10 h como para quien pasa de 13. La única diferencia está en los más lentos (14 h o más): llegan a Lloseta con algo menos del día gastado (62,4 % frente a 63,3-63,7 %), es decir, pierden más en el Pla que en la montaña. Lo que confirma lo que cuentan las crónicas: el día se decide de Lloseta en adelante.
A qué tiempo hay que pasar para cada objetivo
La mediana de quienes acabaron en los 10 minutos antes de cada objetivo, juntando 2022-2026 (el mismo recorrido). Es tiempo neto, desde que pisas la alfombra de salida:
| Para acabar en | Es Capdellà | Lloseta | Artà |
|---|---|---|---|
| 10 h | 4:28 | 6:18 | 9:12 |
| 11 h | 4:58 | 6:57 | 10:07 |
| 12 h | 5:24 | 7:33 | 11:02 |
| 13 h | 5:53 | 8:12 | 11:57 |
| 14 h | 6:16 | 8:43 | 12:49 |
Entre acabar en 10 h y en 14 h hay 1 h 48 min en Es Capdellà, pero 2 h 25 min en Lloseta y 3 h 37 min en Artà: la diferencia se sigue abriendo en el llano, y mucho. En el Pla, quien va en un grupo rápido gana horas a quien va solo.
La hora que de verdad importa: los cortes
Una barra por cada cuarto de hora del reloj, con los 2.967 que terminaron en 2026 (la salida fue a las 6:30). La línea roja es el corte de cada punto; en naranja, la última media hora antes de él.
- Sa Bastida (km 101), junto al corte del km 97 a las 11:20: la mediana pasó a las 10:35 y casi uno de cada cinco (19 %) en la última media hora antes del cierre del avituallamiento, a las 11:25.
- Sa Pobla (km 216), junto al corte del km 218 a las 16:40: uno de cada cuatro (24 %) pasó en la última media hora. Es el corte más ajustado.
- Salida de Artà (km 286), corte a las 19:55: el 18 % pasó en la última media hora; el último que terminó salió a las 19:54.
- Meta, cierre a las 20:50 (20:40 en 2027): el 15 % entró en la última media hora.
Son solo los que terminaron: quien llegó tarde a un corte de la montaña siguió por el recorrido corto y no está aquí. Aun así, la gráfica dice lo importante: en la 312 los cortes del final se tocan, y no son los de la montaña sino los de Sa Pobla y Artà.
Lo que nos llevamos de cinco ediciones:
- Tu tiempo final será, más o menos, lo que lleves en Lloseta dividido entre 0,63. Con el tiempo del disparo, entre 0,64.
- Si buscas bajar de 12 h, Es Capdellà hacia 5 h 24 min, Lloseta hacia 7 h 33 min y Artà hacia 11 h 02 min de tiempo neto.
- Todos reparten igual: la montaña no es la trampa, el Pla sí. Busca grupo en Lloseta.
- Los cortes que se tocan son los de Sa Pobla (16:40) y Artà (19:55). Si vas justo, cuenta con ellos desde Lloseta.
- Más de 9 de cada 10 que salen la terminan. Si te has entrenado, lo normal es acabar.
Cortes de tiempo y avituallamientos
Estos son los del rutómetro oficial de 2026 (los kilómetros, los de la organización). Para 2027, el reglamento adelanta el cierre de meta del 312 a las 20:40.
| Punto | Km | Hora límite | Qué hay |
|---|---|---|---|
| Gorg Blau | 50 | 9:05 | Avituallamiento sólido |
| Desvío 226 / 312 | 97 | 11:20 | Corte |
| Sa Bastida | 101 | 11:25 | Avituallamiento sólido |
| Coll des Pi | 114 | 12:06 | Avituallamiento sólido |
| Es Capdellà | 137 | 13:12 | Avituallamiento sólido |
| Sa Granja | 158 | 14:09 | Avituallamiento sólido |
| Lloseta | 194 | 15:30 | Avituallamiento sólido |
| Corte | 218 | 16:40 | Corte |
| Ariany | 244 | 17:40 | Avituallamiento sólido |
| Artà | 285 | 19:55 | Corte y avituallamiento |
| Meta, Platja de Muro | 312 | 20:50 | Cierre de meta (20:40 en 2027) |
¿Qué margen dejan? El grupo más lento de 2026 (los que acabaron en 14 h o más) pasó por la salida de Artà, de mediana, a las 19:47: ocho minutos antes del corte. Quien va justo no lo nota en la montaña, donde los cortes son holgados, sino al final. Los «verdes», ciclistas de la organización con maillot de topos verdes, ruedan al ritmo mínimo: si te pasan, vas fuera de tiempo.
En los avituallamientos sólidos hay, según la guía oficial de 2026, productos de 226ERS, bocadillos, almendras de Mallorca, dátiles, plátanos, naranjas, bollería, agua, Coca-Cola, Aquarius, asistencia mecánica (las piezas, a cargo de cada uno) y baños. Al llegar, medalla, pasta, helado y cerveza.
Lo que cuentan quienes la han corrido
En español hay pocas crónicas escritas de la 312; la mayoría están en inglés o en vídeo. Estas son las que más enseñan, de todos los niveles, con lo que aprendió cada uno.
- El que las ha terminado todas. Joan Guiscafré, de Artà, es uno de los dos ciclistas que han acabado las 16 ediciones, siempre la larga. Para él lo difícil no es la Serra, sino «el tramo desde Lloseta a Ariany y después Artà». Su receta: entrenar, no salir a tope y tomársela como «una excursión larga» (Última Hora, 2026).
- La primera vez, para terminar. Oisin Sands paró en el Gorg Blau porque ya había vaciado los dos bidones, bajó el Puig Major frenando todo el rato y, con 23 km/h de media a 130 km, echaba cuentas con el corte. Le salvó un grupo de unos 30 que se formó en Andratx: 31 km/h de media hasta Muro. Acabó en 13 h 19 min, de noche y helado en manga corta (Sportive.com, 2016, con el recorrido de entonces).
- Por debajo de 11 horas. Zachary Gomperts, en su tercera 312, lo resume en una palabra: equilibrio. Si aprietas al principio, lo pagas; si vas demasiado suave, pierdes los grupos rápidos del llano. En 2024 el viento de cara en la montaña y las rachas de 40 km/h le costaron siete minutos aunque movió más vatios: 10 h 48 min (Sigma Sports).
- Sin entrenar lo suficiente. El autor del canal samkinnearcycling, en 2025, no podía seguir a los grupos en las subidas y tocó fondo antes de Esporles. Su error fue llevar meses sin tomar geles: el estómago no los aguantó y pasó horas en pájara. Del desvío del 225 hacia Artà recuerda carreteras llanas, con viento y en zigzag que no se acaban (su vídeo).
- Con amigos, para acabar. Javier Rodríguez lo cuenta por capítulos que lo dicen todo: «un poco tocado» en el km 101, «reventado» en el 158, «agonizando en Ariany» en el 244 y «reviviendo en Artà» en el 285 (su vídeo, 2026).
- Con lluvia y frío. En 2016 llovió y en la montaña no se llegó a los 6 °C, según la agencia SportActive. En 2025 también cayó un chaparrón al poco de salir.
- Delante. Eduardo Talavera, tercero en 2025 en el grupo del récord, enseña sus datos: unos 200 W en la primera hora en grupo, el Femenia a algo más de 5 W/kg, la bajada del Puig Major a 66 km/h de media y los últimos 150 km en unas cuatro horas (su vídeo). Jasper Verkuijl, que salió del último cajón y bajó de 10 horas, explica su plan: unos 100 g de hidratos por hora, todo líquido, y el mapa del GPS a la vista en las bajadas estrechas de la costa (su vídeo).
Lo que se repite en casi todas: la montaña se pasa mejor de lo que se teme; el problema llega de Lloseta a Artà, con viento y sin grupo; en el llano, quedarse en un grupo vale horas; hay que comer y beber desde el principio y solo lo que se ha probado antes, y la fiesta de Artà levanta a cualquiera.
Cómo preparar la Mallorca 312
La 312 es muy larga (entre 9 y 14 horas para casi todos), con unos 4.000 m de desnivel concentrados en los primeros 160 km y después 150 km de llano, a menudo con viento. Más que fuerza, pide fondo: saber estar el día entero sobre la bici, comiendo y sin pasarse. Estas son ideas generales y prudentes, no un plan médico ni a tu medida; una prueba de esfuerzo antes de prepararla es buena idea a cualquier edad.
| Semanas | Qué buscar |
|---|---|
| 1 a 6 (enero y febrero) | Base: más horas a ritmo cómodo y una salida larga por semana que crezca poco a poco hasta 5-6 horas. Algo de fuerza en el gimnasio. |
| 7 a 12 | Subidas de 20 a 40 minutos a tu ritmo de puerto y salidas largas en grupo, rodando a relevos en llano. |
| 13 a 15 | Específico: una o dos salidas de 200 km o más, con 2.500-3.000 m, con la ropa, la comida y el desarrollo del día. |
| 16 | Descarga: menos volumen, algo de intensidad corta, dormir mucho. |
Lo que más se echa de menos en las crónicas es fondo para el final: quien nunca ha pasado de 150-200 km lo nota de Lloseta en adelante. Si solo puedes hacer una cosa bien, que sea la salida muy larga. Y como el grueso del entrenamiento cae en invierno, un rodillo ayuda los días de lluvia: lo contamos en nuestra comparativa de rodillos.
Cuánto se tarda en cada subida según tus vatios
Lo hemos calculado sobre nuestro perfil de cada subida, tramo a tramo de 100 m, para un ciclista de 75 kg con 9 kg de bici y bidones, con el rozamiento y el aire de una bici de carretera, sin viento. Son vatios en ese momento de la marcha, no tu FTP. La costa incluye sus bajadas.
| W/kg | Femenia | Puig Major* | Costa** | Galilea | Es Grau |
|---|---|---|---|---|---|
| 2,0 | 1:01 | 0:29 | 3:26 | 0:35 | 0:27 |
| 2,5 | 0:51 | 0:24 | 2:56 | 0:29 | 0:22 |
| 3,0 | 0:44 | 0:20 | 2:36 | 0:25 | 0:18 |
| 3,5 | 0:39 | 0:18 | 2:22 | 0:22 | 0:16 |
| 4,0 | 0:35 | 0:16 | 2:12 | 0:20 | 0:14 |
Femenia desde Pollença (13,5 km, con 6 km casi llanos al principio). * Puig Major desde el Gorg Blau, como se sube en la marcha (5,4 km). ** De Sóller a Es Capdellà por la costa (66 km con cinco colls y sus bajadas). Galilea desde Es Capdellà y Es Grau desde Puigpunyent.
Qué desarrollo llevar en la 312
Aquí no hay rampas terribles: el kilómetro más duro de toda la marcha, medido por nosotros, está al 7,7 % (Puig Major, saliendo del Gorg Blau), y ninguno de los demás pasa del 7,2 %. Nuestro cálculo de la cadencia a la que subirías ese kilómetro según tus vatios y el piñón:
| W/kg | Velocidad | 34×28 | 34×32 | 34×34 |
|---|---|---|---|---|
| 2,0 | 7,7 km/h | 50 | 57 | 61 |
| 2,5 | 9,6 km/h | 62 | 71 | 76 |
| 3,0 | 11,4 km/h | 74 | 85 | 90 |
| 3,5 | 13,1 km/h | 86 | 98 | 104 |
| 4,0 | 14,8 km/h | 97 | 111 | 117 |
Con el mismo ciclista de 75 kg y una rueda de 700×25-28. Nuestra recomendación: compacto (50/34) con piñón de 28 o 30 para casi todos, y un 32 si vas por debajo de 2,5 W/kg o quieres llegar al Pla con las piernas sueltas. El semicompacto (52/36) tiene más sentido aquí que en otras marchas: 150 km de llano y bajadas largas premian un plato grande, y las subidas son tendidas. Más que el desarrollo, cuentan las cubiertas: en la segunda mitad el asfalto empeora, y Zachary Gomperts agradeció llevar 30 mm a baja presión.
Material y ropa: el tiempo a finales de abril en Mallorca
La 312 se corre a finales de abril y el día puede traer de todo. Los datos de 25 años (2001-2025) para esas fechas, del reanálisis ERA5 (Open-Meteo):
| Punto | Máxima | Mínima | Días con lluvia | Viento |
|---|---|---|---|---|
| Platja de Muro (salida) | 20,8 °C | 13,1 °C | 27 % | 19 km/h |
| Puig Major (865 m) | 15,0 °C | 8,0 °C | 26 % | 17 km/h |
| Es Capdellà | 18,3 °C | 13,8 °C | 25 % | 19 km/h |
| Artà | 18,6 °C | 13,0 °C | 27 % | 21 km/h |
Medias del 20 de abril al 3 de mayo; «días con lluvia», de al menos 1 mm; «viento», la media del viento máximo de cada día a 10 m de altura. Es un modelo de cuadrículas grandes, no una estación, pero cuadra con lo que se ha vivido: en 2016 llovió y en la montaña no se llegó a los 6 °C, y en 2024 hubo rachas de 40 km/h.
- Para la mañana y la bajada del Puig Major: chaleco y manguitos. Se sale con la primera luz y la bajada a Sóller son 15 km a la sombra de la sierra.
- Para la noche: quien acaba tarde llega con el sol puesto y con frío. Una prenda de abrigo en el bolsillo.
- Cubiertas y frenos: el asfalto empeora en el Pla; cubiertas anchas a menos presión. Con lluvia, las ruedas de carbono con zapatas frenan mucho peor en las bajadas de la costa.
- En el manillar: el perfil y tus tiempos de paso. Un GPS con la ruta cargada avisa de las curvas de las bajadas estrechas de la costa; los repasamos en nuestra comparativa de GPS. Y unas gafas fotocromáticas sirven de la primera luz de la salida al sol del mediodía.
Comer y beber en carrera
Hay avituallamiento sólido cada 20-40 km (en el rutómetro de 2026: Gorg Blau, Sa Bastida, Coll des Pi, Es Capdellà, Sa Granja, Lloseta, Ariany y Artà), así que el problema no es que falte comida, sino comer tarde o comer lo que no se ha probado. Ideas que se repiten en las fuentes:
- Empezar pronto: en los primeros 20 km, rápidos y llanos, nadie come por los nervios. El primer gel o la primera barrita, al empezar el Femenia.
- Hidratos: de 50 a 70 g por hora si no lo has entrenado; más si lo has practicado. Jasper Verkuijl tomó unos 100 g por hora, todo líquido; el de samkinnearcycling, que llevaba meses sin tomar geles, pasó horas en pájara. Lo que no hayas probado en casa, no lo pruebes ese día.
- Agua: los dos bidones llenos en el Gorg Blau, antes del Puig Major. Oisin Sands los había vaciado ya en el km 50, con fresco.
- Para el final: cuando ya no entra nada dulce, bocadillos y algo salado de los avituallamientos, y algo líquido y fácil. Varios cuentan que se pasaron a bocadillos y refresco de cola a mitad de marcha.
Estrategia de ritmo por tramos
- Salida y llano a Pollença (km 0-20): miles de ciclistas y todo el mundo fresco. Nada que ganar y mucho que perder: deja pasar a quien tiene prisa. Si sales de los últimos cajones, tampoco vayas demasiado suave, aconseja Jasper Verkuijl: tendrás que adelantar todo el día.
- Femenia y Puig Major (km 20-55): son largos pero tendidos. Súbelos a un ritmo que podrías mantener una hora más. Llena los bidones en el Gorg Blau.
- Bajada a Sóller (km 55-71): 15 km de bajada, la más larga del día. Abrígate antes y baja por tu trazada.
- La costa (km 71-137): subidas y bajadas cortas sin parar, carretera estrecha. A tu ritmo, sin perseguir a nadie entre colls; en las bajadas, el mapa del GPS a la vista.
- Galilea y Es Grau (km 137-152): las dos últimas subidas. Es Grau es la más empinada de media de la marcha; guarda algo para ella.
- De Lloseta a Artà (km 193-286): el tramo que decide el día. Busca un grupo de tu ritmo en Lloseta, no te adelantes en las cuestas (te alcanzan enseguida) y no te quedes de más en los avituallamientos o perderás el grupo.
- Final (km 286-313): con el ánimo de Artà, 27 km hacia la costa. Si vas justo, recuerda el corte de Artà a las 19:55.
Inscripción y logística
- Fecha: la 17.ª edición es el sábado 24 de abril de 2027, con salida entre las 6:30 y las 7:00 en Platja de Muro (reglamento oficial). Los tres recorridos (312, 226 y 167 km) salen a la vez y se puede cambiar de distancia durante la marcha, si se cumplen los cortes.
- Plazas: son 8.500 entre las tres distancias, y en 2026 se agotaron en pocos minutos. Desde el 1 de diciembre de 2026 al 31 de marzo de 2027 está abierto el marketplace oficial, donde se venden las inscripciones de quienes no pueden ir.
- Dorsales: se recogen en persona el jueves y el viernes anteriores, de 9:00 a 21:00, en la feria de Platja de Muro. No los puede recoger otra persona.
- El día: los cajones de salida abren a las 5:30 y cierran a las 6:15. Pasar por tu cajón es obligatorio (el chip lo comprueba). La organización recomienda aparcar en el polígono de Ca na Lloreta.
- Llegar: el aeropuerto de Palma está a unos 40 minutos en coche de Platja de Muro.
- Normas: casco obligatorio, sin bicis eléctricas ni de contrarreloj. Mayores de 18 años (o de 15 con autorización).
Todo esto puede cambiar: antes de ir, mira el reglamento y el rutómetro del año en mallorca312.com.
Historia de la Mallorca 312 y récords
La primera Mallorca 312 se corrió en junio de 2010 con menos de 200 participantes; la idea era dar la vuelta a la isla en un día, y en su momento era la marcha más larga de España. Desde entonces se ha celebrado cada año salvo en 2020, y la de 2021 se trasladó a octubre. La de 2026 fue la 16.ª.
Con los años ha pasado a tener tres distancias (312, 226 y 167 km), 8.500 plazas y participantes de más de 70 países: según la revista oficial de 2026, un 34 % de España, un 17 % del Reino Unido y un 15 % de Alemania. En sus 16 ediciones ha sumado más de 82.000 inscripciones. Cada año rinde homenaje a un ciclista profesional; por ella han pasado Óscar Pereiro, Joseba Beloki, Stephen Roche, Alberto Contador, Pedro Delgado, Sean Kelly, Ivan Basso o Vincenzo Nibali.
Récords. Hay clasificación, pero la organización la presenta como una marcha, no como una carrera. Con el recorrido de ahora, el mejor tiempo de las clasificaciones públicas desde 2018 es el de Adam Roberge en 2025: 8 h 39 min 28 s; Eduardo Talavera, tercero ese día en el mismo grupo, lo cuenta en su vídeo como el récord de la prueba. El femenino es de Janine Meyer en 2026: 9 h 09 min 45 s (cronometraje oficial y TOUR). En 2026, Luke Barfoot ganó al sprint con 8 h 45 min 29 s, dos décimas por delante de Albrecht Anton, y Alberto Contador la hizo en algo más de 9 horas.
Mallorca 312, Quebrantahuesos o Marmotte
| Mallorca 312 | Quebrantahuesos | Marmotte | |
|---|---|---|---|
| Desde | 2010 | 1991 | 1982 |
| Fecha | Finales de abril | Junio | Julio |
| Distancia | 313 km | 193-199 km | 174-177 km |
| Desnivel | ~4.100 m (5.050 según la organización) | ~3.500 m | 5.000-5.200 m |
| Tiempo mediano | 12 h 43 min (2026) | 7 h 43 min (2026) | |
| Plazas | 8.500 entre tres distancias | 8.000 (y la Treparriscos) | unas 7.000-7.500 |
| Lo que más pesa | La distancia y el llano final | El Portalet | El Alpe d’Huez al final |
La 312 no tiene ningún puerto tan duro como el Marie-Blanque o el Alpe d’Huez: lo que la hace dura es que dura casi el doble que la QH y que la segunda mitad, llana, se hace con las piernas ya vacías. Si vienes de la Quebrantahuesos, piensa en un día de 12 horas, no en otra QH más larga. Todo lo de la QH, en nuestra guía de la Quebrantahuesos; los datos de la Marmotte, de Wikipedia.
Material de ciclismo que recomendamos
Lo que más ayuda en una marcha tan larga, en nuestras comparativas: GPS para llevar el perfil y avisar de las curvas, gafas para la luz cambiante, un maillot que respire y un rodillo para entrenar en invierno.

Qué GPS de bici comprar en 2026: Garmin Edge 850, 540, Explore 3, Karoo, Wahoo, TwoNav, COROS y los baratos que sí funcionan. Datos reales, sin humo.

Qué gafas fotocromáticas de ciclismo comprar: Julbo, Shimano, Rudy Project, 100%, Siroko y Decathlon, con la categoría de cada lente, opciones graduadas y las baratas.

Qué maillot de ciclismo comprar sin tirar el dinero: de 12 a 105 €, de carretera, MTB y entretiempo, y cómo acertar con la talla de cada marca.
Preguntas frecuentes sobre la Mallorca 312
¿Cuántos kilómetros y cuánto desnivel tiene la Mallorca 312?
312 km según la organización; medidos sobre su GPX oficial, 313,2 km de Platja de Muro a Platja de Muro. Con el modelo del terreno del IGN, 4.090 m de desnivel; la organización anuncia 5.050 m. Hay también recorridos de 226 y 167 km el mismo día.
¿Qué puertos tiene la Mallorca 312?
El Coll de Femenia desde Pollença, el Puig Major desde el Gorg Blau (el techo de la marcha), cinco colls cortos por la costa de Sóller a Andratx (Bleda, sa Pedrissa, Claret, des Pi y sa Gramola), Galilea desde Es Capdellà y Es Grau desde Puigpunyent. Después de Lloseta, en el km 193, no queda ninguna subida larga.
¿Cuál es el puerto más duro de la Mallorca 312?
Ninguno es muy duro: el más empinado de media es Es Grau (Grau de Superna), 4,2 km al 6 %, en el km 148. El kilómetro más duro de toda la marcha está al 7,7 %, saliendo del Gorg Blau hacia el Puig Major.
¿Cuánto se tarda en hacer la Mallorca 312?
En 2026, la mitad de quienes la terminaron tardó menos de 12 h 43 min desde el disparo, y 8 de cada 10, entre 10 h 39 min y 13 h 58 min. El primero hizo 8 h 45 min, y la primera mujer, 9 h 09 min, récord de la prueba.
¿Cuál es el punto más alto?
El túnel del Puig Major, en el km 55: 865 m con nuestra medida y 899 m según la organización. Llega tras el Coll de Femenia y la carretera de Lluc.
¿Cuáles son los cortes de tiempo?
En 2026: km 97 a las 11:20, km 218 a las 16:40, Artà (km 285) a las 19:55 y meta a las 20:50. Para 2027, el reglamento cierra la meta del 312 a las 20:40. En 2026, uno de cada cuatro de los que terminaron pasó por Sa Pobla en la última media hora antes del corte del km 218.
¿Qué desarrollo llevar en la Mallorca 312?
Un compacto 50/34 con piñón de 28 o 30 basta para casi todos: ninguna rampa larga pasa del 8 %. Con menos de 2,5 W/kg, un 32. El semicompacto (52/36) tiene sentido para quien rueda fuerte en el llano.
¿Qué tiempo hace en la Mallorca 312?
A finales de abril, de media, unos 21 °C de máxima en Platja de Muro y 15 °C en el Puig Major, con mínimas de 8 a 13 °C, y lluvia uno de cada cuatro días (ERA5, 2001-2025). Hay que salir con chaleco y manguitos y llevar algo de abrigo para el final.
¿Cómo se consigue plaza?
Hay 8.500 plazas entre las tres distancias y en 2026 se agotaron en pocos minutos. Del 1 de diciembre de 2026 al 31 de marzo de 2027 está abierto el marketplace oficial, donde se venden las inscripciones de quienes no pueden ir.
¿Cuándo es la Mallorca 312 de 2027?
El sábado 24 de abril de 2027, con salida entre las 6:30 y las 7:00 en Platja de Muro.
¿Dónde descargo el GPX?
En nuestra ruta de la Mallorca 312, con el mapa y el perfil, y tu cuenta gratuita de Rutas en Bici. Es el recorrido oficial con la altitud del modelo del terreno. Los de cada puerto, en su ficha.
¿Puedo ver cómo me fue a mí, año a año?
Sí. Si has corrido la 312, te preparamos gratis tu análisis personal con tus resultados públicos de cada edición: tu tiempo y tu puesto frente a tu pelotón, tramo a tramo, y un plan de paso para la próxima. Se pide en tu análisis de la Mallorca 312.
¿La has hecho? Cuéntanoslo
Si has corrido la Mallorca 312, déjanos un comentario: tu tiempo, dónde lo pasaste peor, cómo te fue con el viento en el Pla o qué comiste. A quien la prepara le sirve más que cualquier tabla, y nos ayuda a mejorar esta guía.
Fuentes y cómo lo hemos hecho
Recorrido: el GPX oficial de 2025 (mallorca312.com), el que la web oficial seguía enlazando en 2026; lo hemos comparado con los de 2019, 2022 y 2024 (el mismo recorrido). Perfil, desnivel y fichas de los puertos: medidos por nosotros sobre ese GPX con el MDT05 del IGN. Tiempos: clasificaciones públicas del cronometraje de cada edición (Sportmaniacs de 2018 a 2025; Datasport en 2026), solo cifras de grupo; tiempo oficial desde el disparo en las tablas de resultados y tiempo neto en las gráficas de control en control. Vatios: nuestro modelo de «¿Cuánto tardarías?». Tiempo atmosférico: reanálisis ERA5 de Open-Meteo. Cortes, avituallamientos, fecha y normas: rutómetro de 2026, reglamento de 2027, preguntas frecuentes y revista oficial de 2026 de la organización. Crónicas y vídeos: resumidos con nuestras palabras; las frases entre comillas son de sus autores, con enlace a su original. Fotos: Wikimedia Commons, con su autor y su licencia en cada pie.
Actualizamos esta guía con cada edición. Si la has corrido, cuéntanos en los comentarios tu tiempo y lo que te habría gustado saber antes: lo iremos añadiendo.

Escribe un comentario
Respondiendo a ·
Entra en tu cuenta para comentar. ¿No tienes? Regístrate gratis.