Pulsa un kilómetro para ver su detalle cada 100 m.
Cargando la subida en 3D…
- Distancia
- 8,7 km
- Desnivel
- 745 m
- Pendiente media
- 8,6 %
- Altitud
- 1382 m
Muy dura · 60 de 100
¿Por qué esta dureza?
Sumamos cada tramo de 500 m que sube: los metros que sube por su pendiente al cuadrado, y algo más por encima de 1.500 m de altitud. Así lo empinado pesa mucho más que lo largo.
| Pendiente | Km | Sube | Puntos |
|---|---|---|---|
| Menos del 3 % | 0,2 | 4 m | 0 |
| Del 3 al 6 % | 2 | 91 m | 22 |
| Del 6 al 9 % | 2,5 | 200 m | 132 |
| Del 9 al 12 % | 2,5 | 259 m | 281 |
| 12 % o más | 1,5 | 191 m | 308 |
| Total → nota 60 de 100 | 743 | ||
Extrema 80+Muy dura 60+Dura 40+Media 20+Suave 0+
Cómo es la subida
La subida al Passo Due Santi desde Zeri mide 8,7 km y sube de 637 a 1.382 m: 745 m de desnivel al 8,6 % de media. Es corta y empinada, y se endurece al final: los kilómetros 7 y 8 van al 12,1 y al 12,6 %, los más duros.
Está en la Lunigiana, en la provincia de Massa-Carrara, en la Toscana (Apeninos), y sube hasta la estación de esquí de Zum Zeri, entre el monte Spiaggi y el monte Fabei, en el límite entre la Toscana y Emilia. Zeri se cruza hacia el km 1,4. La estación llega a unos 1.600 m en sus pistas más altas; el paso, según nuestro modelo del terreno, queda a 1.382 m.
El Giro de Italia 2027 acaba aquí, en la etapa 12 (Montecatini Terme – Zeri, 173 km, jueves 20 de mayo de 2027): una etapa de los Apeninos con meta en lo alto, en la zona de esquí de Zum Zeri, con casi todo el desnivel en la segunda mitad (unos 3.400 m en total) y un final «para escaladores puros», según la organización.
Km 0 a 4. Se sale de Coloretta, a 637 m, y se cruza Zeri hacia el km 1,4. Kilómetros entre el 5,3 y el 9,5 %: el 2 va al 9,5 %, el 3 y el 4, al 6,5 y 5,3 %.
Km 4 a 6. El km 5 vuelve a apretar, al 9,9 %, y el 6 afloja al 7,0 %.
Km 6 al paso. Lo más duro, en el final: 12,1 % en el km 7 y 12,6 % en el 8, y los últimos 700 m, al 8,0 %, hasta la estación.
¿Cuánto tardarías tú?
Tu tiempo en Zeri (Passo Due Santi), calculado con la pendiente real de cada tramo de 100 m, tu peso y tu potencia (la altitud también cuenta). Elige cómo:
Calculando…
Es una estimación: sin viento ni paradas, con una bici de carretera y buen asfalto. El calor, el viento y el día cambian el tiempo; tómalo como un ± 5 %.
Antes de subir
- Desarrollo: con 34x30 o más ligera; dos kilómetros por encima del 12 % al final.
- Ritmo: no gastes en el km 2 y el 5, que ya son del 9-10 %: lo duro viene al final.
- Altitud: el paso queda a 1.382 m; arriba refresca más que en Zeri.
- GPX y perfil: descárgalo arriba y mira en la gráfica el escalón de los dos últimos kilómetros antes de salir.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto mide la subida al Passo Due Santi desde Zeri?
8,7 km, de 637 a 1.382 m, al 8,6 % de media.
¿Dónde está lo más duro?
En los kilómetros 7 y 8, al 12,1 y al 12,6 %.
¿Cuándo sube el Giro de Italia el Passo Due Santi?
En 2027, en la etapa 12, el 20 de mayo, con meta en la estación de Zum Zeri.
¿Es un puerto difícil?
Mira su Índice de Dureza en la ficha: lo compara con el resto de puertos de la web.
Del blog

Guía de la QH: 193 km y 3.523 m medidos, Somport, Marie-Blanque, Portalet y Hoz de Jaca km a km, tiempos de paso de 2026 y cómo prepararla.

Veleta, Angliru, Gamoniteiro, Teide, Cuitu Negru… Los puertos más duros de España medidos con la misma fórmula, con su perfil y su puesto en Europa.
Material para subirlo

Qué GPS de bici comprar en 2026: Garmin Edge 850, 540, Explore 3, Karoo, Wahoo, TwoNav, COROS y los baratos que sí funcionan. Datos reales, sin humo.

Qué cuentakilómetros de bici comprar: con cable desde 30 €, sin cable desde 25 € y GPS sencillos que pasan tu salida a Strava por menos de 70 €.


Escribe un comentario
Respondiendo a ·
Entra en tu cuenta para comentar. ¿No tienes? Regístrate gratis.