Pulsa un kilómetro para ver su detalle cada 100 m.
Cargando la subida en 3D…
- Distancia
- 6,1 km
- Desnivel
- 464 m
- Pendiente media
- 7,6 %
- Altitud
- 780 m
Media · 33 de 100
¿Por qué esta dureza?
Sumamos cada tramo de 500 m que sube: los metros que sube por su pendiente al cuadrado, y algo más por encima de 1.500 m de altitud. Así lo empinado pesa mucho más que lo largo.
| Pendiente | Km | Sube | Puntos |
|---|---|---|---|
| Del 3 al 6 % | 1,1 | 50 m | 12 |
| Del 6 al 9 % | 3 | 221 m | 126 |
| Del 9 al 12 % | 2 | 193 m | 179 |
| Total → nota 33 de 100 | 317 | ||
Extrema 80+Muy dura 60+Dura 40+Media 20+Suave 0+
Pulsa un kilómetro para ver su detalle cada 100 m.
Cargando la subida en 3D…
- Distancia
- 4,7 km
- Desnivel
- 267 m
- Pendiente media
- 5,7 %
- Altitud
- 777 m
Media · 26 de 100
¿Por qué esta dureza?
Sumamos cada tramo de 500 m que sube: los metros que sube por su pendiente al cuadrado, y algo más por encima de 1.500 m de altitud. Así lo empinado pesa mucho más que lo largo.
| Pendiente | Km | Sube | Puntos |
|---|---|---|---|
| Menos del 3 % | 1,5 | 28 m | 2 |
| Del 3 al 6 % | 1,2 | 67 m | 22 |
| Del 6 al 9 % | 1 | 80 m | 53 |
| Del 9 al 12 % | 1 | 119 m | 167 |
| Total → nota 26 de 100 | 244 | ||
Extrema 80+Muy dura 60+Dura 40+Media 20+Suave 0+
Cómo es la subida
Está en el departamento del Ain, en el macizo del Jura (Macizo del Jura), y une Serrières-sur-Ain con Nurieux-Volognat. Está cerca del Grand Colombier, y de hecho el Tour de Francia 2027 lo sube en la etapa 9 (Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux – Grand Colombier, 162 km, domingo 11 de julio de 2027), en el km 57,5 y antes de la côte des Neyrolles, el col de Richemond y la llegada. La organización lo da con 6,3 km al 7,5 % y 780 m de altitud.
No es un desconocido para el Tour: lo ha cruzado cuatro veces, en 1991 (etapa 20, Aix-les-Bains – Mâcon, primero arriba Claudio Chiappucci), 2002 (etapa 18, Cluses – Bourg-en-Bresse, Jörg Jaksche), 2006 (etapa 18, Morzine – Mâcon, Sylvain Calzati) y 2016 (etapa 15, Bourg-en-Bresse – Culoz, Rafał Majka). Las tres primeras veces por la cara de Nurieux-Volognat; en 2016 por la de Serrières-sur-Ain, que tienes aquí.
La otra cara sale de Nurieux-Volognat: está en el selector de vertientes: 4,7 km al 5,7 % de media, pero con un tramo del 12 % en el km 3.
Vertiente sudoeste desde Serrières-sur-Ain: 6,1 km, 464 m de desnivel, 7,6 % de media
El col du Berthiand desde Serrières-sur-Ain mide 6,1 km y sube de 316 a 780 m: 464 m de desnivel al 7,6 % de media. Es una subida corta pero seria: los dos primeros kilómetros van casi al 10 % y después se va suavizando hasta la cima.
Km 0 a 2. Desde Serrières-sur-Ain la carretera (D979) arranca fuerte, sin calentamiento: los dos primeros kilómetros van al 9,6 y al 9,7 %, con rampas de hasta el 11 % en 100 m. Es lo más duro de la subida.
Km 2 a 4. Se suaviza: el km 3 va al 8,5 % y el 4, al 7 %.
Km 4 al final. Los dos últimos kilómetros, del 6,6 % y por debajo, dejan resuello hasta el collado, que está en el bosque, a 780 m.
El kilómetro más duro es el 2, al 9,7 %, y la rampa más fuerte llega al 11 % en 100 m.
Vertiente nordeste desde Nurieux-Volognat: 4,7 km, 267 m de desnivel, 5,7 % de media
Desde Nurieux-Volognat se sube por la D979 la cara este del Berthiand, la que usó el Tour en 1991, 2002 y 2006. Son 4,7 km de 510 a 777 m: 267 m de desnivel al 5,7 % de media.
Km 0 a 2. Empieza sin pendiente: el primer km incluso baja un poco y el segundo va al 4,9 %.
Km 2 a 4. Aquí está la subida de verdad: el km 3 va al 11,9 %, el más duro, con rampas de hasta el 13 % en 100 m, y el 4 al 7,3 %.
Último tramo. Cerca del 6 % hasta el collado.
¿Cuánto tardarías tú?
Tu tiempo en Col du Berthiand, calculado con la pendiente real de cada tramo de 100 m, tu peso y tu potencia (la altitud también cuenta). Elige cómo:
Calculando…
Es una estimación: sin viento ni paradas, con una bici de carretera y buen asfalto. El calor, el viento y el día cambian el tiempo; tómalo como un ± 5 %.
Antes de subir
- Desarrollo: para los dos primeros kilómetros, que van cerca del 10 %, conviene un desarrollo cómodo (compacta con 28 o 30 dientes si no vas sobrado).
- Ritmo: sale duro y se afloja: no te vayas arriba en el primer kilómetro.
- Altitud: la cima queda a 780 m; no hay frío de alta montaña, pero en invierno puede haber hielo.
- GPX y perfil: descárgalo arriba y mira en la gráfica dónde están las rampas antes de salir.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto mide el col du Berthiand desde Serrières-sur-Ain?
6,1 km, de 316 a 780 m, al 7,6 % de media.
¿Dónde está lo más duro?
En los dos primeros kilómetros, al 9,6 y al 9,7 %.
¿Cuándo sube el Tour de Francia el Berthiand?
En 2027, en la etapa 9, el 11 de julio; antes lo subió en 1991, 2002, 2006 y 2016.
¿Qué cara es más dura?
Depende de lo que busques: la de Serrières-sur-Ain es más larga (6,1 km frente a 4,7) y empieza fuerte, al 9,6 %; la de Nurieux-Volognat tiene menos media (5,7 %) pero un kilómetro 3 al 11,9 %.
¿Es un puerto difícil?
Mira su Índice de Dureza en la ficha: lo compara con el resto de puertos de la web.
Vídeos del puerto Col du Berthiand
Del blog

Guía de la QH: 193 km y 3.523 m medidos, Somport, Marie-Blanque, Portalet y Hoz de Jaca km a km, tiempos de paso de 2026 y cómo prepararla.

Veleta, Angliru, Gamoniteiro, Teide, Cuitu Negru… Los puertos más duros de España medidos con la misma fórmula, con su perfil y su puesto en Europa.
Material para subirlo

Qué GPS de bici comprar en 2026: Garmin Edge 850, 540, Explore 3, Karoo, Wahoo, TwoNav, COROS y los baratos que sí funcionan. Datos reales, sin humo.

Qué cuentakilómetros de bici comprar: con cable desde 30 €, sin cable desde 25 € y GPS sencillos que pasan tu salida a Strava por menos de 70 €.


Escribe un comentario
Respondiendo a ·
Entra en tu cuenta para comentar. ¿No tienes? Regístrate gratis.